ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Если хотите получить консультацию по строительству частного дома и другим вопросам

СДЕЛАТЬ ЗАПРОС
Строительство домов из ракушечника

Коробка 4,5 млн. руб.

В строительстве используются материалы, созданные руками человека. К ним относится кирпич, газоблок, керамоблок из глины. Но в некоторых регионах широко используется абсолютно натуральный, сформированный природой материал – ракушечник. В чем его преимущество и стоит ли строить дом из ракушечника в Севастополе?

 

Преимущества строительства дома из ракушечника

Такой строительный материал, как ракушечник хорошо известен и исследован уже давно. Он часто используется для возведения домов в несколько этажей там, где это возможно. Популярным его не назовешь из-за узкой области добычи – встречается ракушечник на Крымском полуострове. Его транспортировка в другие регионы – идея экономически невыгодная и труднореализуемая. Но преимущества ракушечника неоспоримы:

Вес блока ракушняка небольшой за счет пористой структуры – 9-25 кг, а по размерам он превосходит обычный кирпич – 180х180х380 мм.

Ракушечник – не просто экологически чистый, но и полезный стройматериал, так как тысячи ракушки взаимодействовали с целебной морской водой. Микрочастицы соли и йода при вдыхании благотворно воздействуют на дыхательную систему.

Абсолютная пожарная безопасность. Еще одно важное свойство натурального камня – он совсем не горит, лишь под воздействием температуры свыше 250 градусов его поверхность деформируется и рассыпается.

Удивительно, но это единственный на планете материал, который не пропускает радиационное излучение.

Ракушняк обладает прекрасной шумоизоляцией и низкой теплопроводностью. В доме из этого материала летом будет прохладно, а зимой тепло долго не покидает помещение.

В натуральном камне никогда не заведется плесень и грибок.

Эти и другие преимущества ракушечника объясняют популярность использования этого стройматериала в регионах, где организуется его добыча. Причем, из ракушняка строят преимущественно жилые 1 и 2-этажные дома.

 

Особенности строительства дома из ракушечника

Дома из ракушечника строятся как по самым простым, так и по замысловатым проектам. Благодаря гибкости и простоте обработки из этого материала можно создавать любые контуры зданий. Камень хорошо пилится, отесывается, однако требует особых навыков кладки в том случае, если планируется сделать открытые домовые стены без штукатурки. Однако лучше не отказываться от внешней отделки и дополнительно защитить постройку.

Из природного камня чаще всего строят жилые дома, дачи, коттеджи. Им оформляют цокольные этажи и сооружают мансардные конструкции. В зависимости от конструктивного решения подбирается марка камня. Балконы с выносом строятся с использованием опорной плиты, однако лучше отказаться от них в пользу лоджий.

Дома из ракушечника подходят как для круглогодичного, так и сезонного проживания. Это грамотный выбор для постройки частного дома в Севастополе. О надежности материала свидетельствуют постройки в Крыму, простоявшие более века и прекрасно при этом сохранившиеся.

Все права защищены 2021г. "Загородный дом"