• Октябрь

    24

    2022
  • 124
  • 0

Выбираем архитектурный стиль для дома

Проектирование дома в Крыму требует особого подхода. Каждая деталь должна соответствовать наивысшим стандартам. И, пожалуй, пристального внимания заслуживает архитектурный стиль. Ведь внешний вид здания служит воплощением социального статуса и уровня благосостояния хозяев.

Построить дом в Севастополе
Построить дом в Севастополе

Первостепенная задача

Невозможно представить проектирование дома без архитектора. Причем одним из первых вопросов, который может задать такой специалист: «Какой вам импонирует архитектурный стиль?». Если вы далеки от архитектуры, то наверняка не знаете ответ на этот вопрос. Профессионал предложит посмотреть фото, и вы найдете среди них то, что вам нравится. И только потом специалист назовет стиль, который соответствует вашим вкусовым предпочтениям. Это, собственно, и станет основой для проектирования вашего дома в Севастополе или каком-нибудь другом городе Крыма.

Основные критерии выбора

Экстерьер дома – это его «визитная карточка», первое впечатление, которое производит строение на окружающих, а не только на гостей. Вкусовые предпочтения владельца, конечно, играют первостепенную роль. Однако, помимо этого, стоит не забывать и о других критериях.

1. Бюджет строительства

Прежде всего, при проектировании дома стоит учитывать бюджет. Объемные здания, многоярусные конструкции и роскошный декор увеличивают стоимость проекта в несколько раз.

2. Габариты

Данный критерий играет немаловажную роль. При выборе вычурной архитектуры пространство вокруг дома должно быть достаточно. К тому же для одних стилей нужны большие площади и отдельные комнаты площадью не менее 30-10 квадратных метров. Другие – наоборот, нетребовательно относятся к открытым пространствам, а к размерам помещений нет особых требований.

3. Практичность

И еще один немаловажный вопрос: предназначение будущего строения. Коттедж для круглогодичного проживания и дачный домик для летнего отдыха должны отличаться и по экстерьеру. То, что выигрышно в одном случае, может быть совсем неуместно в другом.

Самые распространенные стили

Выбор зависит от ваших предпочтений и бюджета. Современный стиль позволяет реализовать практически любую идею, но при это он более требователен к климатическим условиям и окружению. А вот нестареющая классика – пожалуй, один из оптимальных вариантов для частного дома. Она может отражаться в каких-либо отдельных элементах, либо в общем экстерьере. Мы не станет погружаться в историческое прошлое, кратко опишем только несколько самых часто используемых стилей.

1. Современный стиль

Почитатели всего технологичного предпочитают строить дома в современном стиле, который широко используется в Скандинавии. Основными материалами являются камень, бетон и дерево. Изобилие стекла, высокие потолки, просторные комнаты, футуристический и скудный декор – ключевые особенности современного стиля. Такие дома обделены декором. Одна из характерных деталей – зимний сад внутри здания. Это может быть небольшое озерцо в окружении растений, либо зимний сад рядом со спальней.

2. Старая добрая классика

Требует разнообразного ландшафта и участка внушительных размеров. Доминантный элемент – ордерная система, которая состоит из нескольких колонн. В качестве декора выступают вставки из камня, фонари, сложные эркеры мансардных этажей. Кровельный материал – преимущественно металлочерепица. Облицовку цокольного этажа обычно выкладывают камнем, а другую часть здания красят или штукатурят.

3. Модерн

Подходит для обустройства больших семей. Проекты таких домов могут допускать использование элементов декора для разбавления строгих линий. Данному стилю соответствуют витражи на окнах, необычные линии, плавные формы. Отделочные материалы – витражи, камень, кирпич, краска. Для фасада применяется штукатурка преимущественно пастельных тонов. Ключевая особенность стиля – группировка помещений вокруг просторного холла. В качестве декора используются кованные элементы, лепнина с различными орнаментами.

4. Английский коттедж

Пожалуй, отличное решение для загородного жилья. План дома имеет форму, которая максимально приближена к квадрату. Одно из наиболее интересных элементов интерьера – эркер. Изысканно оформлены заграждения лестниц и балконов. Фасад отделан искусственным камнем в тандеме с штукатуркой. И, безусловно, обязательный газон перед зданием – для приема друзей и отдыха в кругу близких и родных.

Мы рассказали о самых часто используемых стилевых трендах, применяющихся при проектировании и строительстве домов в Крыму. Ознакомившись с ними и узнав их ключевые особенности, вы сможете определиться со стилем вашего будущего жилища.

Сделать комментарий

Ваше сообщение будет опубликовано позже.

Все права защищены 2021г. "Загородный дом"